Идомени, Греция - Там было грубой сортировки имеющее место в последние несколько недель вдоль колючей проволоки и цепи забор, разделяющей Грецию из Македонии.
«Только сирийцы, иракцы и афганцы!» Офицер полиции Греции кричали недавно, оглядывая оборванные семьи ближайших вперед в этом транзитном лагере, один из основных шлюзов для людей, спасающихся от конфликтов, преследования и нищету в поисках лучшей жизни в Европе.
Остальное - иранцы, йеменцев, Ugandans, марокканцы, алжирцы, пакистанцы, конголезский, сомалийцы и больше - осталось смотреть на гнев и отчаяние.
Пересечения границы здесь протекали гладко в течение нескольких месяцев, эффективная воронку для десятков тысяч людей, которые сделали это через Эгейское море и Средиземное море и направлялись в стороне Германии и за ее пределами. В аккуратных групп 50, они пасли в Македонию и на поездах, направляющихся на север.
Но дверь в Европу, казалось бы, распахнула это лето все, тихо закрыл для многих из них, без особых фанфар или объяснений на возражения Греции. Идея заключается в том, чтобы замедлить поток людей - около миллиона достигли Германии в этом году - и отфильтровать некоторые из тех, кто не будет претендовать на получение статуса беженца на основании спасаясь войны.
Так как новая политика вступила в силу в прошлом месяце, тысячи мигрантов, не в состоянии двигаться вперед и не желая, чтобы вернуться, жили в полях здесь, обходясь в рваных палатках щенков, их сушка белья поблизости. Они жались от костров, чтобы согреться, охотно рассказывал всем, кто будет слушать, что они тоже должны иметь возможность пойти на север.
После столкновений между полицией и мигрантами, и на фоне опасений, что табор блокировал железнодорожное движение через границу, греческие власти направили свои силы в среду, чтобы очистить его. Они требовали, чтобы журналисты и работники помощи покидают сцену, и они начали сгонять сотни мигрантов на автобусах, которые будут принимать их в Афины, где они должны быть размещены в то время как правительство выясняет, что делать с ними. Пресс-релиз, выпущенный греческой полицией в среду днем сообщил, что около 2300 мигрантов были переведены во временные помещения в Афинах. Большинство из Пакистана, Сомали, Марокко, Алжир и Бангладеш, говорится в заявлении.
http://www.nytimes.com/2015/12/10/world/europe/greece-macedonia-migrants-refugees.html?ref=world